2018年10月21日(日) 於高尾野公園グラウンド
県大会は地元菊池郡で開催されるため2チームが出場できる
第1代表決定戦
審判員 球審 緒方 伸一 一塁 森 康洋 三塁 吉田 和弘
バッテリー
スタバ 三輪ーー中島
ヨシダ 松田ーー窪田
長打
本塁打 三輪(スタバ)
試合時間 9:00~10:45 (時間内延長1回)
第一代表 菊陽スターバックスナイン
第二代表決定戦
審判員 球審 森 康洋 一塁 吉田 和弘 三塁 緒方 伸一
バッテリー
TKL 田嶋ーー田中
TEL 山崎ーー福井
試合時間 11:02~12:35
第二代表 TELフェニックスナイン
2018年10月13日(土)~20日(土) 於阿蘇郡市・菊池郡会場
10月20日(土)決勝戦
宇土鶴城中学VS託麻中学
審判員 球審 相馬 務 一塁 吉田 和弘 三塁 森 康洋
バッテリー
宇土鶴城 宮原・小野寺・仮屋園ーー松尾
託麻 望月・菊川 --宮田
長打
本塁打 中山太陽(鶴城)
三塁打 平田耕心(鶴城)
試合時間 12:56~15:10
優勝した宇土鶴城中学校ナイン
準優勝の託麻中学校ナイン
2018年10月8日(月) 於高尾野公園グラウンド
決勝戦
KCブルースターズ VS 大津ライオンズ野球クラブ
KC初回2点を先制、その後も着実に加点して6-2で逃げ切り優勝!
審判員 球審 戸高 満 一塁 吉田 和弘 三塁 上田 忠幸
試合時間 10;36~12:13 5回時間切れ
優勝したKCブルースターズナイン
2018年10月8日(月) 於高尾野公園グラウンド
決勝戦
武蔵ヶ丘野球クラブ VS KCブルースターズ
優勝! 武蔵ヶ丘野球クラブ
武蔵ケ丘 機動力野球で加点 前田羽琉緋投手が投打に活躍KCの追撃をかわし逃げ切り優勝
球審 森 康洋 一塁 相馬 務 三塁 緒方 伸一
バッテリー
武蔵ケ丘 前田羽琉緋ーー山口博渡
KC 小牧愛佳 --上野涼太
長打 二塁打 前田 羽琉緋(武)
試合時間 8:42~10:22
優勝した武蔵ヶ丘野球クラブナイン
2018年9月15日(土) 於大津町民グラウンドAコート
武蔵ヶ丘中学VS大津北中学
雨上がりの決勝戦
大津北は立ち上がりの初回武蔵ヶ丘の星子投手から無安打で3点を先取
その後武蔵ヶ丘も1点づつ返し3-2としたが大津北リリーフの木村投手が
要所を抑え逃げ切った。武蔵ヶ丘も各回塁上を賑わし果敢に攻め立てたが
ここ一番が出ず惜敗した。
優勝した大津北は10月13日から阿蘇郡市・菊池郡で行われる県大会に
菊池郡代表として出場する。
審判員 球審 相馬 務 1塁 上田 忠幸 3塁 吉田 和弘
バッテリー
武蔵ヶ丘 星子 颯希・佐藤 樹ーー大崎 豊太郎
大津北 倉田・木村 -ー大庭
試合時間 14:00~15:30
優勝した大津北中学校ナイン
2018年9月2日(日) 於高尾野公園グラウンド
決勝戦
ABIREX VS CMCドジャース 4-5でCMCドジャース優勝
優勝したCMCドジャースは10月13日から菊池市で行われる県大会に
菊池郡代表として出場する
審判員 球審 緒方 伸一 一塁 戸高 満 三塁 森 康洋
バッテリー
ABIREX 松本ーー米山
CMCドジャース 後藤ーー安永
長打
二塁打 田中・大澤(CMC)河野(AB)
試合時間 8:55~10:16
2018年8月月19日(日) 於高尾野公園グラウンド
決勝戦
室クラブ VS KCブルースターズで行われた。
KCは1回裏西本拓人選手のホームランで先制し
その後も室の好投手草場(悠)投手から4回・6回に着実に加点し
投げては西本投手が室打線を0点に抑え深紅の優勝を手にした
球審 緒方 伸一 一塁 上田 忠幸 二塁 KC父兄 三塁 室父兄
バッテリー
室 草場(悠)-ー刀祢
KC 西本拓人・井上理己ーー坂本元気
試合時間 8;50~10:15
本塁打 西本拓人
二塁打 黒川日々輝
優勝したKCブルースターズナイン
2018年8月4日(土) 於大津町民グラウンドAコート
決勝戦
菊池カリスマーズ VS Feel Soulで行われた。
30度を超す中での熱闘であった。両チームとも投手陣の乱れもあり乱打戦となり
2時間を超す大味なゲーム展開になりタイブレークになるかと思われたが
Feel Soulが辛くも逃げ切った。
優勝したFeelSoulは10月6日より水俣市で行われる県大会に
菊池郡代表として出場する。
球審 相馬 務 一塁 森 康洋 三塁 吉田 和弘
バッテリー
カリスマーズ 野口雅・岩下ーー荒木
FeelSoul 藤本・菅原ーー大内
試合時間 11:20~13:30 4回時間切れ 2時間10分
優勝したFeelSoulナイン
2018年7月15日(日) 於高尾野公園グラウンド
決勝戦
ヨシダ自動車販売 VS TELフェニックスで行われた。
決勝戦らしく締まったゲーム展開であったが5回裏TELフェニックスの浦選手の
ホームランで2点加点そのまま0-2で逃げ切って優勝!
優勝したTELフェニックスは9月29日より荒尾市で行われる県大会に
菊池郡代表として出場する。
優勝したTELフェニックスナイン
2018年6月30日(土) 於高尾野公園グラウンド
決勝戦
CMCドジャース VS ヨシダ自動車販売
3--2でBクラスのヨシダ自動車販売を下しCMCドジャース優勝!
優勝したCMCドジャースナイン
2018年6月17日(日) 於大津町民グラウンドAコート
2018年6月10日(日) 於 高尾野公園グラウンド
第2代表決定戦
KCブルースターズ VS 武蔵ヶ丘野球クラブ
KCブルースターズ代表権獲得!
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
KCブルースターズ |
4 |
2 |
5 | 1 | 8 | 20 | ||||
武蔵ヶ丘野球クラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
球審 吉田 和弘 1塁 森 康洋 3塁 戸高 満
試合時間 8:50~10:30 5回時間切れ
バッテリー
KC 上野湧大ーー坂本元気
武蔵ヶ丘 佐倉章太・山口博渡ーー前田羽琉緋
本塁打 西本拓人x3
優勝したKCブルースターズナイン
2018年6月9日(土) 於高尾野公園グラウンド
第1代表決定戦
室クラブ VS 菊陽西野球部
菊陽西野球部代表権獲得!
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
室クラブ |
0 |
0 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
菊陽西野球部 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0x | 2 |
球審 緒方 伸一 1塁 吉田 和弘 3塁 森 康洋
試合時間 12:1239~14:10 6回時間切れ
バッテリー
室クラブ 草場ーー刀祢
菊陽西 岡本ーー鈴木
優勝した菊陽西野球部ナイン
2018年6月9日(土) 於高尾野公園グラウンド
代表決定戦
菊池カリスマーズ VS CMCドジャース
CMCドジャース代表権獲得!
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
菊池カリスマーズ |
1 |
0 |
0 | 0 | 1 | 0 | 2 | |||
CMCドジャース | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 3 |
球審 相馬 務 1塁 吉田 和弘 3塁 緒方 伸一
試合時間 8:52~10:25 6回時間切れ
バッテリー
カリスマーズ 岩下ーー野口
CMC 甲斐ーー安永
本塁打 佐藤(カ)
優勝したCMCドジャースナイン
2018年6月3日(日)於高尾野公園グラウンド
決勝戦 KCブルースターズ VS 菊陽西野球部
菊陽西野球部優勝! 3大タイトル(高円宮賜杯・九電旗・熊日旗)代表権獲得
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
KCブルースターズ |
2 |
0 |
0 | 0 | 0 | 2 | ||||
菊陽西野球部。 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
球審 戸高 満 1塁 森 康洋 3塁 緒方 伸一
試合時間 8:48~10:18 5回時間切れ
バッテリー
KC 西本拓人・ーー坂本元気
菊陽西 鈴木貫太・ーー澤村倭飛
優勝した菊陽西野球部ナイン
2018年6月2日(土) 於高尾野公園グラウンド
決勝 KCブルースターズ VS 菊陽西野球部
菊陽西野球部優勝!高円宮賜杯に続いて九電旗も代表権獲得
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
KCブルースターズ |
1 |
0 |
0 | 2 | 0 | 0 | 3 | |||
菊陽西野球部。 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
球審 緒方 伸一 1塁 吉田 和弘 3塁 上田 忠幸
試合時間 8:55~10:28 6回時間切れ
バッテリー
KC 上野湧大・ーー西本拓人
菊陽西 鈴木貫太・ーー澤村倭飛
居
優勝した菊陽西野球部ナイン
2018年5月20日(日) 於高尾野公園グラウンド
クボターズ 初参加で優勝!代表権獲得
優勝したクボターズは6月16日から八代市で行われる県大会に菊池郡代表として出場する。
決勝戦
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
クボターズ |
0 |
0 |
2 | 0 | 0 | 5 | 7 | |||
Feel Soul | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
球審 森 康洋 1塁 上田 忠幸 3塁 吉田 和弘
試合時間 12:44~14:21 6回時間切れ
バッテリー
クボターズ 緒方・猪久保ーー松永
菊陽西 山下・古家ーー大川
本塁打 中尾(F)
優勝したクボターズナイン
2018年5月3日(木) 於大津町民グラウンドAコート
KCブルースターズ西本拓人・上野湧大の完封リレーで菊陽西に打ち勝ち代表権獲得!
決勝戦
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
KCブルースターズ |
1 |
0 |
0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | ||
菊陽西野球部 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
球審 森 康洋 1塁 吉田 和弘 3塁 緒方 伸一
試合時間 12:55~14:30
バッテリー
KC 西本・上野ーー阪本
菊陽西 岡本・岡村ーー鈴木
優勝したKCブルースターズナイン
2018年4月28日~30日試合結果
合志中学校優勝!
2018年4月29日(日) 於高尾野公園グラウンド
決勝戦
室クラブVS菊陽西野球部
菊陽西代表権獲得!
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
室クラブ |
1 |
0 |
0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |||
菊陽西野球部 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1x | 7 |
球審 緒方 伸一 1塁 上田 忠幸 2塁KCブルースターズ保護者 3塁武蔵ヶ丘保護者
試合時間 13:30~15:05 6回時間切れ
バッテリー
室クラブ 草場ーー刀祢
菊陽西 中園ーー廣田
優勝した菊陽西野球部ナイン
準優勝の室クラブナイン
2018年4月8日(日)~22日(日) 於高尾野公園グラウンド
決勝戦
菊陽スターバックスVSヨシダ自動車販売
乱打戦の末ヨシダ自動車辛勝!
優勝したヨシダ自動車販売は6月2日~17日於人吉市で行われる
県大会に菊池郡代表として出場する。
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
菊陽スターバックス |
2 |
1 |
0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 10 | ||
ヨシダ自動車販売 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | x | 12 |
球審 戸高 満 1塁 吉田 和弘 3塁 上田 忠幸
試合時間 8:57~10:57
バッテリー
菊陽 平畠諒・神田ーー平山
ヨシダ 三浦・士野和ーー窪田
長打
本塁打 迫・窪田・岩木(ヨシダ)
3塁打 迫・三宅(ヨシダ)
二塁打
園田②・平山・中野・平畠駿(菊陽)
優勝したヨシダ自動車販売ナイン
2018年4月21日(土) 於大津町民グラウンドAコート
武蔵ヶ丘中学校優勝!
優勝した武蔵ヶ丘中は5月12日~26日に開催される
県大会に菊池郡代表として出場する。
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
菊陽中学校 |
0 |
0 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
武蔵ヶ丘中学校 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 2 |
球審 相馬 一夫 1塁 上田 忠幸 2塁 武蔵ヶ丘保護者 3塁菊陽中保護者
試合時間 12:37~13:54
バッテリー
菊陽 三苫・中園ーー廣田
武蔵ヶ丘 都留ーー高島
長打
二塁打
優勝した武蔵ヶ丘中ナイン
2018年3月17日~24日 於菊池郡会場
決勝戦 3月24日(土) 於高尾野公園グラウンド
優勝 NS(荒尾市代表)
準優勝 オールド教良木(上天草市代表)
優勝したNSチームは6月8日~11日から於鳥取県で開催される全国大会に熊本県代表
として出場する
チ ー ム 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
オールド教良木(上天草市) |
0 |
0 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
NS(荒尾市) | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | x | 9 |
球審 相馬 務 1塁 戸高 満 3塁 森 康洋
試合時間 9:01~10:53 1:52
バッテリー
教良木 小藤-池上ーー瀬川
NS 篠田-石橋ーー橋本
長打
本塁打 篠田(NS)
二塁打
石橋・橋本(NS)
優勝したNSナイン
準優勝のオールド教良木ナイン