2016年11月26日(土) 於高尾野公園グラウンド
決勝戦7回まで決着がつかず8回タイブレーク(無死満塁方式)で菊陽中学校を3-2で下し
大津北中学校優勝!
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
菊陽中学校 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
大津北中学校 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
2016年11月20日(日) 於高尾野公園グラウンド
C-max 強敵ヨシダ自動車に打ち勝ち優勝!代表権獲得!!
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
C-max |
0 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 9 |
ヨシダ自動車 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 |
2016年10月30日 於高尾野公園グラウンド
たいちスターバックス代表権獲得!
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
旭志クラブ |
0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 7 |
たいちスターバックス | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | x | 14 |
2016年10月30日(日) 於本田技研硬式野球場
決勝戦 護川エンジェルス VS KCブルースターズ
7回裏KCが2点を挙げ同点として特別延長戦(タイブレーク)となり
8回護川が2点を挙げたがその裏KCが3点を挙げ逆転し優勝!
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
護川エンジェルス |
0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 |
KCブルースターズ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 |
2016年10月10日(月) 於大津町民グラウンドAコート
護川エンジェルス優勝
護川が初回3点を取り優位に進んでいたがKCが4回1点・5回2点を挙げ同点に追いついて延長戦と
思われたが7回裏護川が無死満塁と攻め立て次打者が四球を選び押し出し決勝点となる!
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
KCブルースターズ |
0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 |
護川エンジェルス | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 4 |
準優勝したKCブルースターズナイン
2016年9月17日(土)於高尾野公園グラウンド
第8回全日本少年春季大会兼第5回味岡旗大会菊池郡予選
大津北中優勝!菊池郡代表権獲得
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
大津北中学校 |
0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
大津中学校 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2016年8月28日(日) 於高尾野公園グラウンド
たいちスターバックス優勝!
5回まで同点6回よりタイブレークに入りカリスマーズが2点を入れたが
その裏スターバックス6点を上げ決着した。
優勝したたいちスターバックスは10月22日から球磨郡で開催される県大会に
菊池郡代表として出場する。
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
菊池カリスマーズが | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 8 |
たいちスターバックス | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 6x | 12 |
2016年8月21日 決勝戦 於大津町民グラウンドAコート
菊陽西小学校野球部優勝!
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 | |
護川エンジェルス | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
菊陽西小学校野球部 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | x | 8 |
2016年8月14日(日)決勝戦 於大津町民グラウンドAコート
菊陽西小学校野球部2連覇!
準優勝 武蔵ケ丘野球クラブ
三位 護川エンジェルス
横島町少年野球クラブ
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
武蔵ケ丘野球クラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
菊陽西小学校野球部 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7x | 11 |
準優勝した武蔵ケ丘野球クラブナイン
2016年8月13日(土) 於大津町民グラウンドA・Cコート
2016年8月7日(日) 於大津町民グラウンドAコート
TELフェニックス優勝
吉野組準優勝
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
吉野組 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 10 |
TELフェニックス | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 1x | 11 |
優勝したTELフェニックスナイン
準優勝した吉野組ナイン
2016年8月2日(火)
秋季二部大会菊池郡予選7月31日(日)の試合結果です。
8月7日(日)の試合会場と試合順序が間違っていましたので訂正します。
2016年7月24日(日) 於大津町民グラウンド
護川エンジェルス優勝!
第1試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
菊陽西小野球部 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
護川エンジェルス | 4 | 1 | 3 | x | 8 |
2016年7月18日(月)海の日 於大津町民グラウンドAコート
下記のとおり菊陽西小野球部と護川エンジェルスが勝ち残り
7月24日(日)大津町民グラウンドAコートでAM9:00より
決勝戦を行う。
第1試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
大津ライオンズクラブ | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 |
KCブルースターズ | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | x | 7 |
第2試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 計 |
菊陽西小野球部 | 4 | 2 | 0 | 6 |
室クラブ | 1 | 1 | 3 | 5 |
第1試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
KCブルースターズ | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
護川エンジェルス | 1 | 1 | 3 | 1 | x | 6 |
2016年7月3日~7月16日 於高尾野公園グラウンド
CMCドジャース優勝
JEMクラブ準優勝
第1試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
護川エンジェルス | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 |
室クラブ | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
第2試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
護川エンジェルス | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 |
大津ライオンズクラブ | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
第3試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
室クラブ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
大津ライオンズ | 4 | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 13 |
2016年6月18日(土) 於大津町民グラウンドAコート
第1パート代表決定戦
第2試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
KCブルースターズ | 1 | 5 | 0 | 1 | 7 |
武蔵ケ丘野球クラブ | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 |
第3試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
菊陽西小野球部 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 |
KCブルースターズ | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
2016年6月12日(日) 於 高尾野公園グラウンド
菊池カリスマーズ優勝!
決勝戦は小雨の中行われ6回まで1-1と好ゲームが続いていたが7回表カリスマーズの攻撃で5点
得点したところで降雨が激しくなったが試合時間もあと数分とゆうこと試合継続したいたらまた、3点追加したところでFeeLSoul側より敗北を認める申し出があったため(途中棄権とし)試合成立とした。優勝した菊池カリスマーズは7月23・24日阿蘇郡市で行われる城北選手権大会に菊池郡代表として出場する。
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
菊池カリスマーズ | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8x | 9 |
FeelSoul | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
優勝した菊池カリスマーズ
準優勝FeelSoul
2016年6月5日(日) 於高尾野公園グラウンド
ヨシダ自動車販売優勝
優勝したヨシダ自動車は6月18日から天草市で行われる県大会に菊池郡代表として出場する。
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
FeelSoul | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 2 | 1 |
ヨシダ自動車 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | x | 7 |
高松宮賜杯二部大会菊池郡予選全試合結果
2016年5月8日(日) 於 大津町民グラウンドAコート
武蔵ケ丘中学優勝
熊本地震で開催が心配されていたが予定どおり5月14日から人吉・球磨で開催されることになり
菊池郡連盟でも急遽予選会を行った。武蔵ケ丘中と大津中が決勝に残り武蔵ケ丘中学が代表権を獲得
結果は下記のとおり
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
武蔵ケ丘中学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 9 |
大津中学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2016年4月10日(日) 於高尾野グラウンド
たいちスターバックス優勝!
優勝したたいちスターバックスは6月11・12・18・19日山鹿市で行われる県大会に菊池郡代表として出場
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
旭志クラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
たいちスターバックス | 4 | 6 | 1 | 0 | 4 | 0 | x | 15 |
2016年3月12日((土) 於大津町町民グラウンドAコート
優勝ヨシダ自動車
準優勝CMCドジャース
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
CMCドジャース | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ヨシダ自動車 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | 2 |
優勝 ヨシダ自動車チーム
準優勝 CMCドジャース
2015年9月27日(日) 於 菊陽町民グラウンド
TELフェニックス優勝!
優勝したTELフェニックスは10月10日(土)から荒尾市で行われる県大会に菊池郡代表として
出場する
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
TKLジョリーズ | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
TELフェニックス | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | x | 4 |
2015年9月22日(火) 於大津町民グラウンドAコート
菊陽西小野球部優勝!
チーム名 | 得点 | 失点 | 得失点差 | 順位 |
菊陽西小野球部 | 17 | 0 | +17 | 1 |
大津ライオンズクラブ | 14 | 11 | +3 | 2 |
KCブルースターズ | 1 | 17 | -16 | 3 |
2015年9月21日(月) 於高尾野グラウンド
菊陽西小野球部優勝!
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
菊陽西小野球部 | 5 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 12 |
室クラブ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
2015年9月12日(土)於 大津町民グラウンドA-kコート
武蔵ケ丘クラブ優勝!
優勝した武蔵ケ丘中は10月17・18・24・25日に行われる県大会に菊池郡代表として出場
武蔵ケ丘中代表決定
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
武蔵ケ丘中 |
0 |
0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 11 |
菊陽中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
2015年8月15日(土) 於大津町民グラウンドAコート
大津ライオンズ野球クラブ優勝
2015年8月8日(土) 於 大津町民グラウンドAコート
ヨシダ自動車優勝!
優勝したヨシダ自動車は9月26日から10月4日まで葦北郡で行われる県大会に出場
菊陽西小野球部代表決定
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
K-cai |
2 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
ヨシダ自動車 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 12 |
2015年7月12日(日)於 大津町民グラウンドAコート
第2パート代表決定戦
以下、代表2チームは8月以15日~17日山鹿市で行われる大会に菊池郡代表として出場
菊陽西小野球部代表決定
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
大津ライオンズクラブ |
0 |
0 | 2 | 0 | 2 | 2 |
菊陽西小野球部 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 18 |
2015年7月25日(日)於於大津町民グラウンドAコート
第1代表決定戦
武蔵ケ丘野球クラブ代表決定
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
護川エンジェルス |
0 |
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
武蔵ケ丘野球クラブ | 0 | 0 | 8 | 3 | 1 | 2 | 14 |
2015年7月28日(火)於水前寺野球場
菊陽西小野球部(菊池郡代表)県大会優勝
菊陽西小野球部は決勝戦で中島サンダースを3-2で下し優勝!
8月21日~24日北九州市で行われる 九州選抜大会に熊本県代表として出場する (上位2チーム)
2015年7月12日(日) 於大津町民グラウンドAコート
決勝戦
護川エンジェルスVS大津ライオンズ野球クラブ
護川エンジェルス優勝!
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
護川エンジェルス |
2 |
5 | 2 | 0 | 9 |
大津ライオンズクラブ | 1 | 3 | 2 | 0 | 6 |
2015年6月28日(日) 於大津町民グラウンドAコート
KCブルースターズ VS 合志クラブ
代表 合志クラブ
合志クラブは8月1日から行われる県大会に第4ブロック代表として出場
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
KCブルースターズ |
1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
1 |
9 |
合志クラブ |
5 |
0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3x | 10 |
熊本サニクリーン2連覇
2015年6月27日(土) 於 大津町民グラウンドAコート
決勝戦
熊本酸素KK VS 渡辺自動車野球チーム
熊本酸素株式会社優勝!
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
熊本酸素株式会社 |
0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
0 |
0 | 0 | 2 |
渡辺自動車野球チーム |
0 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
バッテリー(先攻)島田ー横手(後攻)佐藤・桑野ー竹内
2015年6月7日(日) 於高尾野公園グラウンド
菊陽西小野球部優勝! 3代タイトル制覇(高円宮賜杯・熊日旗・九電旗)
優勝戦
武蔵ケ丘野球クラブ VS 菊陽西小野球部
延長8回タイブレークの結果1-0で武蔵ケ丘を下し優勝
決勝戦(延長8回タイブレーク)
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
武蔵ケ丘野球クラブ |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 |
0 | 3 |
菊陽西小野球部 |
0 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 1 |
2015年5月31日(日) 於高尾野公園グラウンド
ヨシダ自動車優勝!
決勝戦
ヨシダ自動車VSCMCドジャース
3--0でCMCドジャースを下して優勝
ヨシダ自動車は7月25・26・8月1・2日玉名市で行われる城北大会に菊池郡代表として出場
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
ヨシダ自動車 |
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
0 |
3 |
CMCドジャース |
0 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2015年5月10日(日) 於高尾野公園グラウンド
菊陽西小野球部優勝!
決勝戦
菊陽西小野球部VS武蔵ケ丘野球クラブ
5回コールド14-2で武蔵ケ丘野球部を下し優勝
菊陽西小野球部は8月9・10.11.12日熊本市で行われる県大会に菊池郡代表として出場
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
菊陽西小野球部 |
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 14 |
武蔵ケ丘野球クラブ |
2 |
0 | 0 | 0 | 0 |
2 |
2015年5且4日(月) 於大津町民グラウンド
武蔵ケ丘野球クラブ優勝!
決勝戦大津ライオンズクラブVS武蔵ケ丘野球クラブ
5回コールド2-12(決勝戦でも10点差がつけば適用)で大津ライオンズを下し優勝
6月20・21・27・28日熊本市で行われる県大会に菊池郡代表として出場
決勝戦
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
大津ライオンズクラブ |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
武蔵ケ丘野球クラブ |
4 |
0 | 4 | 2 | 2 |
12 |