2012年7月20日 (金)
菊池郡軟式野球連盟(熊本県軟式野球連盟菊池郡支部)
ホームページをプレイボール(開設)しました。
これから支部の皆様にいろいろな情報を発信していきます。
2017年4月8日(土)
菊池郡軟式野球連盟のホームページのホームは[ホーム2017]に移動しました
2017年4月5日(水)
第40回城北地区少年軟式野球大会の監督会議・開会式のお知らせ
2017年4月5日(水)
九電旗少年軟式野球大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
2017年4月2日(日)
高松宮賜杯一・二部大会菊池郡予選組み合わせ決定
2017年3月25日(土)
高松宮賜杯一・二部大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
2017年3月1日
菊池郡軟式野球連盟平成29年度少年部総会のお知らせ
2017年2月28日(火)
平成29年度チーム登録名簿
まだチーム登録名簿を提出していないチーム(一般)は
下記ファイルよりダウンロードして提出ください。
2017年2月26日(日)
春季郡大会組み合わせ決定
2017年2月4日(土)
平成29年度菊池郡軟式野球連盟総会及び春季郡大会の代表者会議(抽選会)のお知らせ
2017年1月18日(火)
連盟ホームページ拝読の皆様本年もよろしくお願いいたします。
連盟の行事予定(案)が出来上がりましたのでお知らせします。
2016年11月7日(月)
秋季少年大会組み合わせ決定
11月5(土)・6日(日)の予定でしたが第一土・日は活動休止日とのことで
チームと調整を取りまして26日(土) (27日(日)は予備日)に順延しました。
2016年11月6日(日)
西日本二部大会菊池郡予選再開のお知らせ
11月5日(土)・6日(日)休んでいましたが
下記のとおり13日(日)から再開します。確認ください。!
2016年10月26日(水)
秋季少年大会代表者会議(抽選会)のお知らせ
2016年10月24日(月)
西日本二部大会菊池郡予選順延のお知らせ
10月22日(土)の試合は雨天のため中止して30日に順延しました。
30日(日)は一部大会の決勝戦(たいちスターバックスVS旭志クラブ)を
第1試合に行います。従いまして二部大会は1試合ずつズレていきます。確認ください。
また、30日以降11月5日から八木杯県大会が菊池郡で開催されます。
二部大会予選・八木杯にも参加しているチームもありますので調整が必要です。
5日以降は未定で13日以降から再開しようと考えています。
2016年10月4日(火)
秋季学童低学年大会組み合わせ決定
2016年10月4日(火)
秋季学童大会決勝戦のお知らせ
9月22日(木)行いました秋季学童大会、決勝戦に進みました
護川エンジェルス VS KCブルースターズの試合は
10月10日(月)大津町民グラウンドAコートで午前9:00より行います。
2016年10月2日(日)
西日本一・二部菊池郡予選組み合わせ決定
県大会は平成29年3月に開催されますが
本年度中に代表を決めておきます。連盟決定事項
2016年9月28日(水)
秋季学童低学年大会代表者会議(抽選会)のお知らせ
会場が確保出来ていませんので変更の可能性あり!
2016年9月27日(火)
西日本一部・二部大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
平成29年度の大会ですが本年度中に代表を決めておきます。
2016年9月20日(火)
秋季学童大会組み合わせ決定
2016年9月12日(月)
秋季学童大会代表者会議(抽選会)のお知らせ
2016年9月4日(日)
菊池郡選手権大会組み合わせ決定
2016年9月5日(月)
全日本少年春季大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
2016年8月26日(金)
菊池郡選手権大会(一般)代表者会議(抽選会)のお知らせ
抽選会の予定は8月28日(日)でしたが都合により9月4日(日)に順延します。
2016年8月12日(火)
菊池郡会長旗学童大会組み合わせ決定
2016年8月13日(土)
県会長旗大会菊池郡予選組み合わせ決定
2016年8月8日(月)
県会長旗大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
菊池郡会長旗学童大会代表者会議(抽選会)のお知らせ
2016年8月6日(土)
第31回熊日玉名総局杯城北地区学童軟式野球大会組み合わせ決定
2016年7月16日(土)
城北選手権大会組み合わせ決定
菊池郡から菊池カリスマーズが出場する。
2016年7月17日(日)
秋季二部大会菊池郡予選大会組み合わせ決定
※秋季一部はエントリーチームなし
2016年7月13日(木)
秋季一・二部大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)の案内
連絡が遅くなりましたが行事予定のとおり代表者会議(抽選会)を行います。
2016年7月5日(火)
菊池郡会長旗学童低学年大会組み合わせ決定
2016年7月4日(月)
菊池郡会長旗学童低学年大会代表者会議(抽選会)の案内
2016年6月28日(火)
菊池郡会長旗大会組み合わせ決定
2016年6月15日(水)
菊池郡会長旗大会代表者会議(抽選会)の案内
2016年6月14日(火)
城北地区学童軟式野球大会菊池郡予選組み合わせ決定
2012016年6月8日(水)
城北地区学童大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
本年は菊池郡で開催されるため4チーム出場できます。
2016年6月6日(月)
城北選手権大会菊池郡予選順延のお知らせ
6月5日(日)から開始予定していましたが高松宮賜杯二部大会菊池郡予選を6月4日に予定していたところ、当日は雨天で中止にしたため、6月5日に順延しました。そのため城北選手権大会も順延せざるを得ませんでした。従いまして城北選手権大会菊池郡予選は6月11日(土)から開始します
2016年5月29日(日)
城北選手権大会菊池郡予選組み合わせ決定
2016年5月26日(木)
高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球熊本県大会(マクドナルド・トーナメント)組み合わせ決定
6月4日より運動公園野球場・ソフト会場他で開催される。菊池郡からは大津ライオンズ野球クラブ
が代表として出場
2016年5月23日(月)
高松宮賜杯二部大会菊池郡予選会場変更のお知らせ
5月28日(土)の試合は予定どおり行いますが会場を高尾野グラウンドから
大津町民グラウンドAコートに変更します。
現在までの試合結果は以下のとおりです。当該チームは確認ください。
2016年5月22日(日)
熊本自身復航祈念交流大会成績代表選考決定
2016年5月23日(月)
城北選手権大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
2016年5月10日(火)
熊本地震復興祈念交流大会組み合わせ決定
2016年5月3日(火)
熊本地震復興祈念交流大会代表者会議のお知らせ
2016年5月3日(火)
第34回全日本少年(九電旗)大会菊池郡予選組み合わせ決定
2016年5月5日(木)
高松宮賜杯二部大会菊池郡予選再開のお知らせ
熊本地震のため中止していましたが少し落ち着きましたので下記のとおり5月15日(日)から再開します。
当該チームは確認下さい。
2016年5月1日(日)
題34回全日本少年(九電旗)大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
日時 5月3日(火)午後7時
場所 大津町民グラウンド西側管理棟
参加料 12,000円
今後の大会開催について報告
2016年4月30日(土)
第34回全日本少年(九電旗)軟式野球熊本県大会組み合わせ決定
4月30日(土)午後3時於水前寺共済会館6Fスカイホール監督会議が行われた。
地震による影響もなく予定どうり行われることになった。5月14・21・28日
組み合わせ抽選もそのまま行われ、まだ代表が決まっていない阿蘇郡市・菊池市・八代市・菊池郡は
代理抽選となった。組み合わせは以下のとおり
2016年4月27日(水)
高松宮賜杯二部大会菊池郡予選順延のお知らせ
4月30日から再開予定していましたがグラウンド使用許可がおりず使用できません。
30日(土)5/1(日)は中止します。出来れば5月7日(土)から再開したいと考えています。
決定しましたなら事務局よりあらためて連絡します。
2016年4月20日(水)
高円宮賜杯学童大会・スポーツ少年団大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
スポーツ少年団の代表者会議(抽選会)の曜日が間違っています23日((日)➡23日(土)です
2016年4月20日(水)
高松宮賜杯二部大会菊池郡予選中止順延のお知らせ
今回の熊本大地震で、菊池郡内でも甚大な被害が出ております。
選手をはじめ、被災された皆様には、心よりお見舞い申し上げます。
このような状況で予定している23日((土)・24日(日)の大会を開催することは無理と考えています。
連盟でも上記の両日は中止することにしました。
いつ落ち着くかわからない状況ですが落ち着きましたら事務局の方から連絡いたします。
一部大会菊池郡予選は4月10日に終了しています
2016年4月9日(土)
九電旗少年大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
2016年4月4日(月)
高松宮賜杯一・二部大会菊池郡予選組合せ決定
2016年3月26日(土)
高松宮賜杯一・二部大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
2016年3月24日(木)
第39回城北地区少年軟式野球大会監督会議の案内
第39回城北地区少年軟式野球大会要項
2016年3月13日(日)
審判講習会開催日変更のお知らせ
下記のとおり開催日を変更します確認ください。
2016年3月8日(火)
審判講習会のお知らせ
2016年2月28日(日)
春季郡大会組合せ決定
2016年2月27日(土)
平成28年度菊池郡軟式野球連盟少年部総会のお知らせ
案内に訂正がありましたので更新します
2016年2月8日
平成28年度菊池郡軟式野球連盟総会及び春季郡大会代表者会議(抽選会)のお知らせ
2016年1月28日(木)
平成28年度熊本県審判技術実技講習会の案内
以下のとおり審判技術実技講習会が行われます。
野球審判に興味のある方、やってみたい方は右上にある
連盟事務局まで連絡ください。
2015年10月22日(木)
第20回八木杯県大会組合せ決定(A・B・C級)
2015年10月21日(水)
秋季少年部大会代表者会議(抽選会)のお知らせ
2015年10月7日(水)
西日本一部‥二部大会菊池郡予選組み合わせ決定
2015年9月26日(土)
西日本一・二部大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
2015年9月16日(水)
県会長旗大会菊池郡予選日程変更のお知らせ
9月20日以降は日程が決まっていませんでしたので以下のとおりとしました確認ください。
2015年9月15日(火)
秋季学童大会代表者会議(抽選会)のお知らせ
19日・20日は会場が確保できないため10月に延期としていましたが21日・22日会場が確保
出来ました19ので急遽開催することになりましたご了承下さい。
2015年9月9日(水)
県会長旗菊池郡予選組み合わせ日時訂正のお知らせ
右パート日付9月20日→9月19日に
2015年9月6日(日)
全日本少年春季兼味岡旗大会菊池郡予選組み合わせ決定
県会長旗大会菊池郡予選組み合わせ決定
2015年8月28日(金)
全日本少年春季兼味岡旗大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
県会長旗大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
2015年8月8日(土)
菊池郡会長旗学童大会開催のお知らせ
エントリーが2チーム(KCブルースターズ・大津ライオンズ野球クラブ)だけしかなく
協議の結果2チームで大会を行うことで決定
8月15日(土)AM9:00~ 於大津町民グラウンドAコートで決勝戦を行います
015年8月8日(2土)
山鹿灯籠協賛城北地区学童軟式野球大会組み合わせ決定
2015年7月22日(水)
城北地区学童大会菊池郡予選第1パート代表決定戦順延のお知らせ
本日予定していました護川エンジェルスVS武蔵ケ丘野球クラブの代表決定戦は雨のため中止しました。
7月25日(土)に順延します。大津町民グラウンドAコートで午前9時から開始します。
2015年7月18日(土)
城北選手権大会組み合わせ決定
第46回城北地区選手権大会は25日(土)26日(日)玉名市の桃田運動公園野球場で開催される
組み合わせは以下のとおりです。
2015年7月12日(日)
秋季一・二部大会菊池郡予選組み合わせ決定
一部大会はエントリーが1チーム(旭志クラブ)だけしかなく連盟推薦としました。
2015年7月5日(日)
菊池郡会長旗低学年大会組合せ決定・城北学童期日変更のお知らせ
城北学童学童大会試合の期日を以下のとおり変更します当該チームは確認下さい。
2015年7月1日(水)
秋季一部大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
秋季二部大会菊池郡予選代表者会議(抽選会)のお知らせ
2015年6月23日(月)
第12回RKK選抜学童軟式野球大会第4ブロック(阿蘇郡市・合志市・菊池郡)代表決定戦開催のお知らせ
合志クラブ(合志市)VS KCブルースターズ(菊池郡)で代表決定戦を行います。
日時:6月28日(日)PM2:00 於大津町民グラウンドAコート
阿蘇郡市は西原村学童野球クラブに決定しています。
2015年6月21日(日)
高松宮二部県大会試合結果
Aパートは熊本酸素KKがBパートは渡辺自動車が勝ち上がり結勝に進んだ
決勝戦は6月27日(土)於大津町民グラウンドAコートでAM10:00から9回戦で行います。
2015年6月20日(土)
高松宮賜杯二部県大会2回戦結果
2015年6月15日(月)
平成27年度ろうきん旗・RKK旗学童選抜推薦チーム決定のお知らせ
下記の選定旗j基準の結果
ろうきん旗学童大会は武蔵ケ丘野球クラブ
RKK学童選抜大会はKCブルースターズに決定しました
2015年6月15日(日)
菊池郡会長旗大会順延のお知らせ
14日に抽選会を予定していて21日から開始するようにしていましたが他の大会が雨天等で消化が出来ていません。
7月以降に順延します日程を調整して皆様に連絡します
2015年6月14日(日)
高松宮賜杯二部県大会中止のお知らせ
本日予定していました昨日の残り試合は雨の為グラウンドコンディションが悪く使用出来ません
本日の予定試合は20日(土)に順延します
21日(日)に準々決勝・準決勝まで進み27日(土)に決勝戦の予定です。会場はそのままです。
2015年6月13日(土)
高松宮賜杯二部県大会試合日程変更のお知らせ
本日の試合は雨の為A・B・C会場は4試合でしたが3試合しか出来ていません
D会場は4試合消化済み
14日(日)に順延しました。
以下のとおり日程を変更します
A会場4試合目のチーム輝流クラブVSチーム愛球→A会場第1試合9:00~
B会場4試合目のチームヤンガースVSレグウス→A会場第二試合10:30~
C会場4試合目のチームAventadorVSダンディーズ→B会場第1試合9:00
に変更します。試合結果は以下のとおりです
2015年6月9日(火)
第59回高松宮賜杯1部県大会組合せ決定
第59回高松宮賜杯二部県大会組合せ決定
抽選会で参加チームが24チームになったため会場を1会場増やしました
組合せのD会場は菊池市の七城グラウンドになりましたD会場の当該チームは確認ください